В один прекрасный день это произошло со мной.
Ничего не предвещало беды, как в одно из летних дней у меня отказал 3 цилиндр.
Первое, как вы наверно и подумали-переборка двигателя.
Однако я с этим не стал спешить.
Так как машина ехала ровно, немного потеряв в тяговых свойствах. При этом конечно же холостой ход значительно прыгал в диапозоне 500 об/мин
Мой ВАЗ 2109 плохо съезжал с места, подергиваясь, захлебываясь и пытаясь заглохнуть.
Как и любой диагност я начал со свечей зажигания. Результата не было. Все свечи работали исправно.
А да кстати как я узнал что это третий цилиндр. Я снял высоковольтный провод с третьего цилиндра на работающем двигателе. Состояние работы оставалось без изминений. Все по прежнему колбасило и трясло.
И так свечи. Результаты были на 5+ все работают.
Вход пошли высоковольтные провода. И опять все на пятерку.
Ну чтож пришло время померить компрессию? Замеры дали удовлетворительный результат. Измерения показали  9, с незначительным разбросом в +-0,3
Так что же двигатель оказался в порядке.
Я не спешил с выбором автосервиса, так как моя интуиция подсказывала мне, что истина где-то рядом.
Зубилка продолжала свои городские поездки, с повышенным расходом топлива, а я все ломал голову.
Траблер и момент зажигания я даже не трогал, так как по советам своих друзей, опытных специалистов в ремонте автомобилей, выяснилось что они не играют здесь особой роли.
И вот она разгадка! В очередной вечер шастая под капотом своей ласточки я нашел причину! Да это было случайность, которая с экономила мне пару тысяч рублей, которые бы пришлось выложить в сервисе.
Причиной послужил шланг идущий от вакумника к блоку, который как-то связан в вентеляцией картера и моментом зажигания.
Дело в том что моему вазу было уже 18 лет и шланг задубев от старости, дал хорошую трещину, перед самым входом в двигатель.
Согласитесь такую поломку не сразу заметиш. Так вот по причине его не исправности, происходило недостаточная вентиляция. Или просто не хватало воздуха.
Замена шланга решила данную проблему. Цена ремонта 70 рублей.
Удачи на дорогах